Гибель Великой армии Наполеона в России существенно изменила военно-политическую ситуацию в Европе и способствовала росту антифранцузских настроений. Уже 30 декабря 1812 генерал Й. фон Вартенбург, командир прусского вспомогательного корпуса, входившего в состав Великой армии, заключил с русскими в Таурогах соглашение о нейтралитете. В результате вся Восточная Пруссия восстала против Наполеона. В январе 1813 австрийский командующий К.Ф.Шварценберг по секретному договору с Россией вывел свои войска из великого герцогства Варшавского. 28 февраля Пруссия подписала Калишский договор о союзе с Россией, который предусматривал реставрацию Прусского государства в границах 1806 и восстановление независимости Германии; таким образом, возникла Шестая антинаполеоновская коалиция. Русские войска 2 марта форсировали Одер, 11 марта заняли Берлин, 12 марта – Гамбург, 15 марта – Бреславль; 23 марта пруссаки вступили в Дрезден, столицу союзной Наполеону Саксонии. Вся Германия к востоку от Эльбы была очищена от французов. 22 апреля к коалиции примкнула Швеция.

Весенне-летняя кампания 1813.

Наполеон, сумев собрать новую армию, в апреле 1813 двинул ее против союзников. 2 мая он одержал победу над объединенными силами русских и пруссаков при Люцене недалеко от Лейпцига и овладел Саксонией. Союзники отступили за р. Шпрее в Бауцену, где 20 мая произошло кровопролитное сражение с неясным результатом. Коалиционная армия продолжила отступление, оставив Наполеону Бреславль и часть Силезии. На севере французы вернули Гамбург. 4 июня при посредничестве Австрии противоборствующие стороны заключили Плесвицкое перемирие, которое дало союзникам передышку и возможность собраться с силами. 14 июня в коалицию вступила Великобритания. После провала мирных переговоров союзников с Наполеоном в Праге к ним 12 августа присоединилась Австрия.

Осенняя кампания 1813.

В конце августа военные действия возобновились. Союзные войска были реорганизованы в три армии – Северную (Ж.Б.Бернадотт), Силезскую (Г.-Л.Блюхер) и Богемскую (К.Ф.Шварценберг). Ж.Б.Бернадотт 23 августа отбросил наступавшую на Берлин армию Н.-Ш.Удино, а 6 сентября разгромил корпус М.Нея при Денневице. В Силезии Г.- Л.Блюхер 26 августа разбил корпус Э.-Ж.Макдональда у Кацбаха. К.Ф.Шварценберг, вторгшийся в Саксонию, потерпел 27 августа поражение от Наполеона под Дрезденом и отступил в Чехию, но 29–30 августа под Кульмом союзники окружили и принудили к капитуляции корпус генерала Д.Вандамма. 9 сентября Австрия, Россия и Пруссия подписали Теплицкий договоро о восстановлении германских государств в границах 1805. 8 октября к коалиции присоединилась Бавария. Союзники решили запереть французскую армию в Саксонии и уничтожить ее. Наполеон отступил сначала к Дрездену, а затем к Лейпцигу, где 16–19 октября потерпел сокрушительное поражение в «битве народов». Союзники попытались ликвидировать остатки французской армии, но Наполеону удалось разбить 30 октября при Ганау австро-баварский корпус К. Вреде и уйти за Рейн. Вся Германия восстала: 28 октября прекратило свое существование королевство Вестфалия; 2 ноября на сторону коалиции перешли Вюртемберг и Гессен-Дармштадт, 20 ноября – Баден, 23 ноября – Нассау, 24 ноября – Саксен-Кобург; Рейнский союз распался. К началу декабря французы покинули немецкую территорию, удержав лишь ряд важных крепостей (Гамбург, Дрезден, Магдебург, Кюстрин, Данциг). Они также были вытеснены из Голландии. В Италии вице-король Евгений Богарне с трудом сдерживал натиск австрийцев, англичан и неаполитанского короля И. Мюрата, изменившего Наполеону; в сентябре 1813 он отступил от Альп к р.Изонцо, а в ноябре – к р.Адидже. В Испании англичане в октябре отбросили французов за Пиренеи.

Источник: Онлайн Энциклопедия Кругосвет